Назад к просмотру постов

"Один в квадрате": процесс создания проекта

31 августа 2017

 50 м2 для занятого человека, которому одинаково важно и работать на результат в домашнем “офисе”, и полноценно отдыхать, не жертвуя личным комфортом. 

В условиях скромного метража нужно было найти место для:

В этом проекте мы не делали скидку на метраж и нашли место для всех пожеланий. Работа с маленькими интерьерами, безусловно, имеет свои особенности и мы постарались все их учесть. Зоны хранения сделали компактными и скрыли с глаз. Визуальное восприятие интерьера удалось облегчить, встроив в ниши все громоздкие конструкции: и платяной шкаф, и книжный, и гардеробную. 2,2 квадратных метра ушли на кладовую — маленькую, но способную укрыть всякий хозяйственный скарб и постирочную.

Визуальная концепция и проектирование

Визуальная концепция найдена со второй попытки. Первые эскизы были более динамичными и экстравагантными. На вторых динамику приглушили — сделали выбор в пользу стабильных параллельных линий и общего впечатления устойчивости. Этому впечатлению подыгрывает и зелёный цвет: он отсылает к атмосфере старых английских библиотек, где самый громкий звук — шелест страниц, и к спокойному антуражу бильярдных.
 
В рабочей зоне необходимо было создать все условия для сосредоточенной работы: ни аксессуары, ни текстуры не должны отвлекать от главного. С этой целью декоративную составляющую увели выше уровня глаз — под потолок и на него. Ниже остались только чёрно-белые фотографии, которые добавляют помещению интеллектуального веса, но не бросаются в глаза.  На этапе эскизов этот принцип “личной эффективности” решили распространить на остальную часть пространства.

Когда приходится работать из дома, не обойтись без письменного стола с ящиками и удобного офисного кресла, а под всё это нужно отвести особое место в доме. В нашем случае это место находится в гостиной возле окна. Столовая зона и зона отдыха рассчитаны на двух и более человек. Хозяин у квартиры один, но редкие свободные минуты он предпочитает проводить с близкими — им тоже должно быть здесь комфортно.

Хозяин квартиры не мог обойтись без книжного шкафа — по-настоящему вместительного и с прямым доступом к содержимому. Наиболее подходящим местом для него оказался коридор. В планировочном решении от застройщика коридору отводилась солидная площадь, и это идет вразрез с представлением о грамотно скроенном пространстве. В результате от коридора остался скромный “пятачок”, а ценные метры ушли на полноценную библиотеку.

Было важно обрести полноценную спальню, и здесь такая спальня есть. Лёгкая стеклянная перегородка обеспечивает проникновение естественного света и справляется с функцией зонирования, а плотная штора позволяет регулировать освещённость спальни и степень её обособленности от остального пространства. К спальне примыкает гардеробная, куда ведёт компактная дверь-пенал, особенно удобная именно в “малометражных” проектах.

Несмотря на сокращённый метраж, коридор правильно служит первому впечатлению. На “пятачке” можно было поставить банкетку, но выбор пал на консоль: будучи полезной, она ещё и впечатляюще смотрится. Мы уже писали, почему на консоль стоит потратиться, и не собираемся отказываться от своих слов.

Из гостиной дружеские посиделки запросто могут переместиться на балкон: здесь обустроена территория для общения и релаксации.

Технический дизайн

Квартира тщательно продумана с технической стороны. Так, в кухне всё подогнано сантиметр к сантиметру с учётом индивидуальных особенностей. Зона готовки рассчитана на высокий рост хозяина — для его комфорта в рамках стандартных модулей цоколь был увеличен до 150 миллиметров. 10 сантиметров рабочей кухонной поверхности удалось сэкономить за счёт оптимизации размеров плиты: её сделали на три конфорки (50 сантиметров против стандартных 60), и этого вполне достаточно, даже если захочется нырнуть в готовку с головой.

Совмещённая с духовым шкафом микроволновка на 46 сантиметров, конечно, не позволяет запечь огромную праздничную индейку, но этого никто делать и не собирался. Такое решение создает правильную симметрию кухни и освобождает место под небольшой винный шкаф. А 45-сантиметровая посудомойка освобождает дополнительное пространство для хранения. Её возможностей вполне достаточно для одного человека.

В квартире полный порядок по части электроники. Была спроектирована аудио-видео система с проектором, системой 5.1 и AV-ресивером для полноценного звука, установленного в книжный шкаф. 
Люстра в гостиной мешала установить проектор на дальней стене, но красивый светильник удалось сохранить: выручил проектор с ультракороткофокусным расстоянием, который можно устанавливать вблизи экрана.

***

Таким образом, эффективные решения и использование каждого сантиметра позволили не искать компромиссы, а шаг за шагом воплощать представления заказчика о квартире, в которой комфортно работать, отдыхать и развиваться.